Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 08:24
"СОЮЗ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"
Форма входа
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 14 » Центры электоральной поддержки
Центры электоральной поддержки
23:35

С января 2008г. приступил к работе Алтайский центр электоральной поддержки, созданный на базе Алтайского государственного университета Координатор - Чернышов Юрий Георгиевич

Ранее 16-17 ноября в Европейском университете Санкт-Петербурга прошла организационная конференция проекта МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДДЕРЖКИ МЭСП / IRENA. В конференции приняли участие сотрудники центров электоральной поддержки Санкт-Петербурга, Перми, Петрозаводска и Череповца, а также эксперты проекта из Москвы. К участию в публичных мероприятиях в рамках конференции были приглашены также представители политических партий, избирательных комиссий, СМИ и академического сообщества. Все мероприятия в рамках конференции носили открытый характер.

Конференция открылась в пятницу, 16 ноября, вступительной сессией «Проект МЭСП / IRENA: итоги первого года развития». С приветствиями к участникам конференции обратились ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Н. Б. Вахтин и Джорджиос Цицополос, руководитель Тематической секции по вопросам социальной сферы и гражданского общества Представительства Европейской Комиссии в РФ. Далее обсуждались отчеты руководителей проекта МЭСП / IRENA и центров электоральной поддержки о проделанной за 2007 г. работе. В выступлениях участников проекта были проанализированы перспективы дальнейшего развития проекта. На следующей сессии были решены некоторые организационные вопросы проекта, учреждено его Правление в составе Г. В. Голосова, А. В. Кынева, Д. Г. Сельцера, Л. А. Фадеевой, А. В. Чернова, Ю. Д. Шевченко, Г. О. Ярового.

В тот же день был проведен Экспертный круглый стол – дискуссия по теме «Мониторинг избирательных кампаний 2007-2008 гг. и подготовка наблюдателей». В докладах ведущих экспертов по вопросам избирательного законодательства и электоральной политики, Аркадия Любарева и Александра Кынева, была представлена методика оценки степени демократичности выборов в российских регионах. Участники конференции обменялись мнениями о ходе текущей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ и представили свои соображения по вопросу о возможностях электорального наблюдения в сложившейся ситуации.

В субботу, 17 ноября, участники проекта приняли ряд решений, касающихся издательской деятельности в рамках проекта. Сформирован редакционный совет журнала «Российское электоральное обозрение» в составе директора проекта МЭСП, представителей региональных центров электоральной поддержки и экспертного сообщества.

Вечером того же дня состоялся четвёртый из серии экспертных семинаров «Петербургские выборы 2007-2008» по теме «Электоральные фальсификации и методы их предотвращения». В выступлении представителя петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Анатолия Биниенко были описаны приёмы, с помощью которых были фальсифицированы результаты волеизъявления петербургских избирателей в ряде муниципальных выборов, а также обрисован механизм, с помощью которого партию «Яблоко» не допустили к участию в выборах последнего созыва городского Законодательного собрания. Юрист регионального отделения СПС в Ленинградской области Наталья Окулова рассказала о том, как с помощью вторичного пересчёта голосов на ряде избирательных участков результат СПС на выборах в областной парламент уменьшился с 7,01% до 6,99%, что не позволило избирателям, проголосовавшим за партию, получить парламентское представительство.

Участники конференции неоднократно подчёркивали необходимость продолжения работы проекта в целях приближения практики российских избирательных кампаний к международным правовым стандартам  электорального процесса, укрепления демократических начал российской государственности, защиты избирательных прав и развития российского гражданского общества. 

 http://www.irena.org.ru/index.php?option=content&task=view&id=268

Просмотров: 885 | Добавил: 3a8cex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz