Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
26.04.2024, 00:35
"СОЮЗ ИЗБИРАТЕЛЕЙ"
Форма входа
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 11 » Конвенция о правах избирателей
Конвенция о правах избирателей
01:01

Союз за гражданское влияние предлагает вниманию регионального сообщества «Пермскую конвенцию о правах избирателей».

Конвенция предназначена для подписания её кандидатами в депутаты, а также действующими депутатами разных уровней. В межвыборный период Конвенция призвана обеспечить влияние граждан на принятие политических решений представительными органами власти. Подписавший Конвенцию депутат или кандидат в депутаты добровольно берёт на себя обязательства по соблюдению изложенных в Конвенции принципов взаимоотношений между депутатами и избирателями. В результате продекларированное в Конституции России право граждан на участие в управлении своей страной, регионом, муниципальным образованием получает конкретный механизм реализации.

Любые кандидаты в депутаты Пермской городской Думы, а также действующие депутаты любых уровней могут, начиная с 1 марта, могут подписать «Пермскую конвенцию о правах избирателей» в офисе Пермской гражданской палаты ежедневно с 9 до 19 часов. Справки по телефонам 233-40-63, 233-40-80.
 

ПЕРМСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Право граждан на участие в управлении делами своей страны не ограничивается правом на участие в выборах и правом занимать государственные должности. В межвыборный период должностные лица обязаны принимать все необходимые меры, обеспечивающие влияние граждан на принятие политических решений.

Право на участие в управлении делами своей страны, региона или муниципального образования декларировано в Конституции, но не раскрыто в законодательстве России. В органах государственной власти и местного самоуправления России отсутствуют механизмы, обеспечивающие реализацию права граждан на участие в управлении своей страной в межвыборный период.

Настоящая Конвенция призвана обеспечить создание благоприятных и справедливых условий для реализации конституционного права граждан на участие в управлении своей страной, регионом, муниципальным образованием.

Настоящая Конвенция регулирует отношения только между депутатами различного уровня и избирателями.

     

  1. Избиратель имеет право на учет его интересов при принятии депутатом решения о голосовании. Принимая решение о голосовании, депутат обязан учитывать интересы всех заинтересованных групп избирателей.

     

  2. Избиратель имеет право на уважение своих частных интересов. Депутат не имеет права выступать от имени всех избирателей и должен учитывать, что существует множество групп избирателей с разными интересами, подчас взаимоисключающими и конфликтными. Депутат обязан относиться к интересам избирателей непредвзято и объективно.

     

  3. Избиратель имеет право влиять на решение депутата о голосовании, высказывая своё мнение и аргументы и предлагая свои варианты решения. Депутат должен принимать меры для выяснения мнения избирателей по вопросам, выносимым на обсуждение представительного органа.

     

  4. Избиратель имеет право знать о позиции депутата до голосования. Как только депутат определит свою позицию, он должен обнародовать выбранный вариант решения о голосовании.

     

  5. Избиратель имеет право на оповещение о проектах решений, которые могут затронуть его интересы. Избиратель не может себе позволить постоянно следить за деятельностью органов власти, отвлекаясь от решения собственных проблем, и имеет право получать нужную информацию через СМИ и институты гражданского общества. Депутат должен информировать о проекте решения все организации, объединения и группы избирателей, интересы которых, по его мнению, решение может затронуть. Лицам, проявившим интерес к проекту решения, депутат должен сообщать обо всех этапах его прохождения и всех его редакциях.

     

  6. Избиратель имеет право знать, кто оказывает или пытается оказывать влияние на решение депутата о голосовании. Депутат должен вести учет лоббистов и обеспечивать доступ избирателей к этой информации.

     

  7. Избиратель должен иметь гарантии, что влияние на решения депутата о голосовании не основано на подкупе. Депутат не вправе получать подарки, вознаграждения и иные материальные выгоды в связи с исполнением должностных обязанностей (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), за исключением подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями. Использование депутатом подарков, полученных на официальных мероприятиях, в личных интересах не допускается. Депутат должен вести учет полученных подарков и материальных выгод и обеспечивать доступ избирателей к этой информации.

     

  8. Избиратель имеет право знать о частных интересах депутата, которые могут повлиять на принятие им решений о голосовании. Депутат должен ежегодно раскрывать информацию об организациях, индивидуальных предпринимателях и объектах недвижимости, в отношении которых он имеет заинтересованность. Депутат должен раскрывать информацию об источниках дохода членов его семьи.

     

  9. Избиратель имеет право знать о результатах всех голосований депутата, кроме тайных по законодательству РФ. Депутат должен обнародовать данные обо всех своих голосованиях, кроме тайных.

     

  10. Избиратель имеет право на ответственные предвыборные обещания кандидатов в депутаты. Депутат должен хранить свою предвыборную программу и агитацию и предоставлять избирателям доступ к ним.

Союз за гражданское влияние
т. 233-40-63

Просмотров: 851 | Добавил: 3a8cex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Zeal  
0
No more s***. All posts of this quiatly from now on

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz